Статьи

Клен американский – трудноискоренимое растение.

   

В последнее время в нашем регионе получил распространение клен американский, который сейчас по праву считают нежелательной культурой.

   Это листопадное дерево, вид рода Клён семейства Клёновые.

   Был интродуцирован с целью создать защиту (засадка техногенных зон, насаждение ветрозащитных лесополос на сельхоз полях, ограничение распространения эродированных земель) или озеленение в короткий срок (часто для временных насаждений).

Характеристика клёна американского 

Происхождение

Северная Америка

Распространение

В России повсеместно распространен – от Архангельска до   побережья Черного моря, от границ с Белоруссией до Дальнего Востока

Жизненная форма

Многоствольное дерево

Диаметр кроны

10-12 м

Форма кроны

Рыхлая, широкая, раскидистая, сквозистая, со слегка   свисающими ветвями

Корневая система

Основной корень глубокий, с большим количеством тонких   поверхностных корней

Продолжительность жизни

Недолговечен, живет не более 80-100 лет, в уличных   посадках - не более 30 лет

Скорость роста

Растёт очень быстро, особенно в молодости, ежегодный   прирост в высоту 50 см  и более

Способы размножения

Семенами, зелеными черенками, одревесневшими черенками,   порослью

Особенности

Зимостоек, неприхотлив, самый засухоустойчивый из кленов; возобновляется порослью от пня и образует обильные   корневые отпрыски; легко переносит пересадку; выносит любые почвы, как сухие,   так и влажные, с высоким уровнем воды; переносит временное затопление;   переносит известкование; с возрастом становится ломким, ломается от ветра и   снега; аллерген, трудноискореним, способен прорастать сквозь асфальт.

 

   От него многие страдают. Дачники и владельцы приусадебных участков (растет вдоль заборов и оград); сельхозпредприятия (за 2-3 года захватывает необрабатываемые поля); предприятия с высоким уровнем пожароопасности (нефте- и бензохранилища); газовые, электро службы, коммунальные хозяйства; да и просто промышленные предприятия, имеющие значительные площади с большим охранным периметром.

Его практически не возможно вырубить – за сезон от пня отрастает до 10-15 ветвей, высотой до полуметра, которые на следующий год приходится вырубать заново.

 

   Таким образом, основные свойства, из-за которых его начинали культивировать – быстрый рост в первые годы жизни и неприхотливость, обернулись значительными трудностями с его искоренением.

 

   Единственный способ гарантированного уничтожения клёна американского – применение гербицидов сплошного действия.

   Действующее вещество препарата проникает в листья растения через 2-3 часа (не смывается дожём), в течение 5-7 дней распространяется по всему растению (в т.ч. и корневую систему), накапливается в зонах активного роста и меристематических тканях (образовательная ткань с активно делящимися клетками), ингибирует синтез ароматических аминокислот в процессе биосинтеза протеина, что приводит к глубоким нарушениям физиологических процессов. Проявление визуальных признаков гибели растения наблюдается на 7-10 день (пожелтение листьев, увядание, остановка роста), полная гибель растений наступает через 2-3 недели после обработки. Важным моментом является тот факт, что полностью отмирает не только листо-стебельная масса растений, но и корневая система.

  Возможно применение таких гербицидов в течение всего вегетационного периода клёна – с ранней весны (при появлении листьев), до осени (пока есть зеленая листва и температура окружающего воздуха +10-15 0 С).

Лучше всего обрабатывать клён при высоте растений от 0,5-2,0 метров, т.к. поверхность листьев должна быть достаточной для проникновения нужного количества препарата, чтобы уничтожить корневую систему, а растения выше двух метров технически сложно обрабатывать из-за сноса раствора гербицида воздушными потоками. Большие деревья (диаметром 10-15 и более см) целесообразно предварительно спилить, а затем обработать отрастающую поросль.

 


Волкова Ольга

Как называется препарат и где его купить?Это, явно, не раундап. У нас вдоль ж.д. опрыскали немного, сразу сгнил и поросли не даёт второй год уже.

Комментировать
Владимир

Грейдер или Арсенал